Наступили Святки – запевай колядки!

13 января 2023 г.
Наступили Святки – запевай колядки!. . . . . . .
Наступили Святки – запевай колядки!.

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится две недели до самого Крещения. В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гулянья: по дворам ходили «ряженые», пели веселые колядки с пожеланиями здоровья, славили хозяев, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, конфетами. Все с нетерпеньем ждали прихода ряженых с колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями счастья, здоровья и богатства обошли весь детский сад. Хороший эмоциональный настрой подарили колядующие детям и сотрудникам детского сада.

Хозяева были щедры: дети вернулись в группу с целыми корзинами сладостей, веселые и довольные, а праздник завершился вкусным чаепитием.

Участвуя в подобных мероприятиях, дети приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.