Народные игры Белгородчины

15 июля 2023 г.
Народные игры Белгородчины.

Народные подвижные игры белгородского края собрали в себе лучшие национальные традиции. В этих играх много юмора, шуток, и это делает их особенно привлекательными для детей. В народных подвижных играх белгородчины много соревновательного задора, они часто сопровождаются считалками, жеребьевками, которые дают возможность быстро организовать игроков, настроить их на справедливый выбор ведущего и точное выполнение правил.

Педагоги нашего детского сада широко используют народные игры родного в повседневной жизни ребят, на прогулках, на праздниках и развлечениях. На праздниках и развлечениях к детям приходят различные персонажи из сказок и былых времен, которые играют с ними в подражательные игры - «В Трифона», «Иголка, нитка, узелок»; хороводные – «Дедушка Семак», «Золотые ворота», «Шатер», «Шел козел по лесу», «Иван-косапрь»; игры-забавы – «Гармошечка»; для детей старших и подготовительных групп игры-состязания – «Катись, яблочко», «Заря».

Мы знаем и любим игры нашего края!