День снятия блокады Ленинграда

25 января 2024 г.
День снятия блокады Ленинграда. . . . . . . .
День снятия блокады Ленинграда.

Как рассказать о блокаде Ленинграда детям дошкольного возраста, как найти правильные слова, чтобы правильно донести до детей дошкольного возраста информацию о ленинградской трагедии?

Педагоги нашего детского сада подготовили и провели мероприятия,  приуроченные к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Содержательной линией бесед со старшими дошкольниками стали истории о детях блокадного города, ровесниках современных детей, мужестве и стойкости жителей города.

В подготовительной группе № 4 проведены познавательные занятия «Символы жизни» и "Блокадная ласточка" в память о жертвах блокадного Ленинграда. Будущие выпускники узнали о хлебных карточках - главном документе, который давал право купить продукты. На листе бумаги с отпечатанными талонами было указано, сколько граммов и каких продуктов можно по ним получить.

«Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.