Белгородский историко-краеведческий музей в гостях у ребят

06 февраля 2023 г.
Белгородский историко-краеведческий музей в гостях у ребят. . . . . . . .
Белгородский историко-краеведческий музей в гостях у ребят.

Гости из краеведческого музея всегда приходят к нам с экспонатами музея, интересными рассказами о предметах старины и народных традициях. Вот и сегодня на музейном уроке воспитанники старших и подготовительных групп услышали увлекательные рассказы на различные темы.

Так, подготовительная группа № 2 познакомилась с различными русскими музыкальными инструментами «Музыкальный калейдоскоп» (ложки, рубель – в качестве утюга и музыкального инструмента, барабан, свистульки, гребень, губная гармошка, дудочки).  С детьми сотрудник музея провела мастер-класс «Интерьерное украшение «Заяц-барабанщик».

Воспитанники подготовительной группы № 5 услышали интересный рассказ о старинных игрушках (глиняные свистульки, кукла-стригушка, кубышка-травница, монетница, купавка, кукла- вывернушка, матрешки).. Дети участвовали в мастер-классе «Матрешки».

Воспитанники старшей группы № 4  и подготовительных групп компенсирующей направленности на музейном уроке  «Его величество театр» познакомились с разными куклами – перчаточными и на шарнирах. Мастер - класс «Скоморох-потешник»  прошел весело и интересно.

Мы  будем ждать новых музейных уроков и мастер-классов.